ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2017, 12:46

В странах СНГ появится общая база данных осуждённых за тяжкие преступления

В странах СНГ появится общая база данных осуждённых за тяжкие преступления

Общая база данных осужденных за тяжкие преступления, которая поможет отслеживать террористов и экстремистов, появится на территории стран СНГ, пишет "Российская газета".

Такое решение было принято на прошедшем в Минске заседании Совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ. Замглавы ФСИН России Валерий Максименко рассказал, что единая база, помогающая вычислять криминальную биографию людей, может быть создана в течение полугода. По его словам, она является важным проектом. "У террористов и экстремистов не должно быть возможности после освобождения спокойно пересекать границы наших стран – без учета и контроля – и продолжать свою преступную деятельность", – подчеркнул он.

В базу данных могут быть включены не только имена осужденных и отпечатки пальцев, но также ДНК и биометрическая информация, позволяющая вычислить преступника.

Ранее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в связи с терактом в петербургском метрополитене, произошедшим 3 апреля, предложил учредить международный трибунал ООН для преследования международных террористов. Судья считает, что это преступление против безопасности человечества, а не просто против общественного порядка (см. "Зорькин: нужно приравнять теракты в РФ к преступлениям против человечности"). Кроме того, в Госдуму был внесён законопроект, лишающий гражданства людей, осуждённых за терроризм (см. "Депутаты предлагают лишать гражданства мигрантов, осужденных за терроризм").