ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 15:42

Зорькин: мораторий на смертную казнь приобретает необратимый характер

Зорькин: мораторий на смертную казнь приобретает необратимый характер

Существующий в России мораторий на смертную казнь становится необратимым. С таким заявлением на сессии VII Петербургского международного юрфорума выступил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, сообщает РИА Новости.

"В России сложился конституционно-правовой режим на протяжении длительного времени, в результате которого граждане РФ получили право не быть приговоренными к смертной казни", – сказал глава КС. По его мнению, этот процесс приобретает необратимый характер.

Мораторий на смертную казнь ввели в РФ после ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отменяющий такой вид наказания. Последний смертный приговор в России исполнили в 1996 году.

Однако и спустя два десятилетия не утихают споры по поводу возможного снятия этого моратория. Однако подвижек в этом вопросе пока нет: к примеру, в мае 2015 года Госдума выступила против возврата смертной казни в качестве наказания для террористов. Уже после этого, в конце 2015-го, председатель СКР Александр Бастрыкин выступил за применение смертной казни к преступникам, совершившим убийства. "Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек", – заявил он тогда. По его мнению, тем, кто совершает такие тяжкие преступления, не место на земле (см. "Бастрыкин высказался за отмену моратория на смертную казнь").

А в январе этого года глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников предложил убрать из Уголовного кодекса все упоминания о смертной казни. Он считает, что фактически такого вида наказания в РФ уже нет, поскольку он не только не применяется, но и не может выноситься судом, поэтому нужно "зачистить" от него и УК (см. "Крашенников предложил убрать смертную казнь из Уголовного кодекса").