ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 13:20

ЦБ: количество "черных кредиторов" с начала года увеличилось в 1,5 раза

ЦБ: количество "черных кредиторов" с начала года увеличилось в 1,5 раза

За первый квартал этого года Банк России обнаружил 433 компании нелегальных кредитора. Об этом сообщают "Известия".

Это на 44% больше, чем за первые три месяца прошлого года, когда регулятор выявил 300 нелегальных ростовщиков. Всего же за прошлый год было зафиксировано 1378 "черных кредиторов". В 2015 году их было в два раза меньше – 720.

Такие игроки, как правило, не соблюдают требования по ограничению процентной ставки по займу, которая не может более чем на треть превышать ставку, определенную ЦБ. Зачастую мошенники также устанавливают крупные штрафы за просрочки по платежам.

В Банке России пояснили, что увеличение количества выявленных подобных организаций связано с повышением эффективности работы регулятора по борьбе с финансовым мошенничеством. В частности, в прошлом году ведомство запустил программу по выявлению нелегальных кредиторов в сети Yandex Data Factory. Эта система позволяет оперативно находить "черных кредиторов" по их рекламе в Интернете.

Кроме того, в 2015 году была создана рабочая группа с участием представителей прокуратуры и Центробанка. Это, говорят в ЦБ, позволило наработать опыт по выявлению и привлечению к ответственности нелегальных кредиторов.