ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 19:00

МВД ужесточает наказание за отказ водителей проверяться на алкоголь

МВД ужесточает наказание за отказ водителей проверяться на алкоголь

Министерство внутренних дел разработало законопроект, усиливающий ответственность для водителей, которые отказываются проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Проектом закона предлагается внести в ст. 12.26 КоАП изменения, согласно которым за отказ от проверки на алкоголь водителю будет грозить штраф в размере не 30 000 руб., как сейчас, а 35 000 руб. Кроме того, такого автомобилиста смогут лишить водительских прав на 2–3 года, а не на 1,5–2 года, как в нынешней редакции статьи.

В пояснительной записке указывается, что за 2016 год за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения возбуждено 246 802 дела. Также авторы законопроекта приводят статистику, согласно которой за прошедший год 4288 водителей, участвовавших в ДТП, имели признаки опьянения, но отказались от прохождения освидетельствования. В этих инцидентах погибли 193 человека и были ранены 6114 человека.

Разработчики документа полагают, что основной причиной отказа от прохождения проверки является наличие обязательных государственных мер воздействия в случае установления у лица наркотического опьянения. Например, постановка на учет в наркологических диспансерах.

"Проектируемые нововведения позволят повысить профилактическую составляющую установленных мер административной ответственности, обеспечить неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения", – говорится в пояснительной записке. Принять участие в обсуждении инициативы можно до 5 июня.