ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 11:56

Сбербанк спросит с инкассатора Шурмана по учетной ставке

Сбербанк спросит с инкассатора Шурмана по учетной ставке
Сбербанк России Фото Право.Ru

В своем иске к инкассатору Александру Шурману, похитившему 250 миллионов рублей, Сбербанк учел ставку рефинансирования и увеличил сумму требований до 250,393 миллиона рублей за счет процентов за пользование чужими денежными средствами. Адресованный в Ленинский районный суд Перми иск приобщен к материалам уголовного дела и может быть рассмотрен после завершения расследования.

Указанную сумму банк намерен взыскать солидарно с лиц, совершивших похищение его имущества. В заявлении указано, что 25 июня в 10:45 утра бригада инкассаторов отдела инкассации Сбербанка в составе старшего инкассатора Сергея Баландина, инкассатора Александра Шурмана и водителя-инкассатора Валерия Еловикова получила в 10 часов 45 минут в ГРКЦ Банка России по Пермскому краю в запечатанных мешках наличные деньги в сумме 250,018 миллиона рублей для доставки в Западно-Уральский банк. Наличность с монетами и банкнотами была уложена в специальный отсек-накопитель инкассаторского автомобиля Ford. С момента получения деньги перешли в собственность Сбербанка.

"Воспользовавшись создавшейся ситуацией и действуя в группе неустановленных лиц по предварительному сговору с распределением ролей, после посадки инкассаторов в названный автомобиль" Шурман под угрозой закрепленного за ним табельного оружия — пистолета ПМ — заставил водителя изменить маршрут движения. В районе улиц Ветлужской и Сочинской Шурман, "оставив мешки с монетами в инкассаторской машине, перегрузил мешки с бумажными деньгами в находившийся там автомобиль с сообщниками и скрылся на этом автомобиле в неизвестном направлении". Помимо прямого ущерба, истец просит суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие необоснованного обогащения.

В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия"). По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет. Он был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесу под Пермью были обнаружены похищенные деньги.

В рамках расследования были задержаны восемь человек — помимо самого Шурмана под арест попали его жена, которую позднее освободили под подписку о невыезде, и тесть, которым он передал часть денег — около 10 миллионов рублей, а также некоторые знакомые Шурмана. Подозреваемый был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесном тайнике под Пермью были обнаружены практически все оставшиеся деньги. В настоящее время ведутся поиски оставшихся 1,035 миллиона рублей.