ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2017, 15:23

Замглавы ростовского ГУФСИН обвиняют в превышении полномочий

Замглавы ростовского ГУФСИН обвиняют в превышении полномочий

Бывшему замначальника ростовского главка Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) Дмитрию Молокову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствие полагает, что Молоков, вступив в сговор со своими коллегами, подделал материалы процессуальной проверки, благодаря чему удалось скрыть покушение на жизнь одного из заключенных. Происшествие оформили как несчастный случай. Молокова отстранили от занимаемой должности, с него взяли подписку о невыезде.

Отставки в ростовском главке ФСИН начались весной этого года, тогда на другого замглавы управления Сергея Ральникова завели уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). По данным СКР, он с июля 2016-го по апрель 2017 года вместе с другими сотрудниками ГУФСИН получил от топ-менеджера нескольких компаний взятку в 2 млн руб. Деньги выплачивались за подписание контрактов на поставку товаров для учреждений главка и своевременную оплату услуг.  

Следствие считает, что полученная Ральниковым и его сообщниками сумма была лишь траншем взятки. Всего они намеревались получить 2,6 млн руб. 19 июля по подозрению в причастности к этой коррупционной схеме задержали экс-главу ростовского ГУФСИН Сергея Смирнова, которого сняли с руководящей должности двумя неделями раньше (см. "Путин уволил ряд генералов МВД и ФСИН и назначил новых областных прокуроров"). В конце июля ему предъявили обвинение (см. "Экс-главе ГУФСИН по Ростовской области предъявили обвинение в получении взятки").