ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 19:43

ГУВД Москвы приняло заявление о возбуждении дела за клевету на Кадырова

ГУВД Москвы приняло заявление о возбуждении дела за клевету на Кадырова
Рамзан Кадыров

Столичное ГУВД приняло заявление Андрея Красненкова, адвоката президента Чечни Рамзана Кадырова, в котором содержится требование возбудить уголовное дело против председателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по статье 129 УК РФ ("Клевета").

Красненков заявил, что Орлов в своих публичных высказываниях допустил выражения, содержащие открытую клевету в адрес президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Напомним, 16 июля, сразу после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, сотрудницей "Мемориала", Орлов заявил о причастности Кадырова к преступлению. Немногим позже на это заявление отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти".

Следом состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым. в котором чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил Кадыров.

18 июля правозащитный центр "Мемориал" принял решение приостановить свою деятельность на территории Чечни.