ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2017, 20:07

Верховный суд на три месяца сократил срок заключения для соучастника теракта на Дубровке

Верховный суд на три месяца сократил срок заключения для соучастника теракта на Дубровке

Верховный суд РФ смягчил наказание для соучастника теракта на Дубровке в 2002 году Хасана Закаева. Срок его тюремного заключения сокращен с 19 лет до 18 лет и 9 месяцев, сообщает "РИА Новости"

Представители прокуратуры просили суд оставить приговор Московского окружного военного суда в отношении Закаева без изменений. Однако он все же был изменен – так, суд убрал из обвинения Закаеву ошибочно вменённые эпизоды, такие как перевозка и хранение оружия. А обвинение в пособничестве терроризму было переквалифицировано в содействие терроризму. В связи с этим суд на три года сократил срок наказания, который должен отбыть преступник.

21 марта этого года Московский окружной военный суд приговорил Закаева к 19 годам строгого режима (см. "Суд приговорил соучастника теракта на Дубровке к 19 годам строгого режима"). Его признали виновным в участии в ОПГ, терроризме, убийстве, пособничестве в терроризме и захвате заложников, незаконном приобретении оружия и боеприпасов. Также суд удовлетворил требования потерпевших на общую сумму более 20 млн руб.

Следствие установило, что Закаев входил в преступную группировку, возглавляемую международным террористом Шамилем Басаевым. Длительное время Закаев был в международном розыске, летом 2014 года его задержали при попытке въехать в Крым с украинской территории по фиктивному паспорту. Расследование дела Закаева СКР завершил в ноябре 2015 года (см. "Перед судом предстанет один из организаторов захвата театрального центра на Дубровке").

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года (см. "В МВД нашли помощников террористов "Норд-Оста". Руководитель расследования наказан"). Тогда в театральный центр, где шел мюзикл "Норд-Ост", ворвались 40 вооруженных боевиков, которые захватили в заложники больше 900 человек. Спустя три дня здание взяли штурмом, террористов ликвидировали, а оставшихся в живых заложников освободили. В результате теракта погибли 130 человек. В 2003–2007 годах Мосгорсуд вынес шестерым пособникам террористов реальные сроки – от 8,5 до 22 лет. В международном розыске остается еще один соучастник – Герихан Дудаев.