ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2017, 20:21

Юристу фонда Навального не удалось оспорить указ Путина в Верховном суде

Юристу фонда Навального не удалось оспорить указ Путина в Верховном суде

Апелляционная коллегия Верховного Суда отклонила жалобу юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Александра Помазуева о признании недействующим одного из пунктов президентского указа, который устанавливает особый порядок проведения митингов и демонстраций на время футбольных чемпионатов. 

Владимир Путин 9 мая 2017 года подписал указ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года". Согласно положениям указа, в период с 25 мая по 25 июля 2018 года митинги и другие публичные акций, которые не имеют отношения к футболу, на территории городов, где проходят матчи чемпионата мира, могут проводиться лишь по согласованию с органами ФСБ и МВД. Отметим, что в обычное время митинг нужно согласовывать с местной администрацией.

Помазуев обжаловал указ в Верховный суд в конце мая. В обоснование жалобы он указывал, что введенные ограничения нарушают прописанные в Конституции права граждан на свободу слова и собраний. Заявитель также подчеркнул, что планировал провести одиночный пикет во время проведения Кубка конфедераций, но получил отказ. В рамках заседания, прошедшего 7 июля, юрист заявил, что глава государства вышел за пределы своей компетенции ограничивать конституционное право граждан на митинги и шествия. Впрочем, коллегия по административным делам ВС к его доводам не прислушалась и не нашла оснований для отмены оспариваемого юристом положения указа.

На этом Помазуев не остановился и попытался обжаловать указ в апелляционной коллегии. Впрочем, и эта попытка не увенчалась успехом – ВС оставил определение в силе (дело № АПЛ17-356).