ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2017, 11:32

РАЭК подготовила для Госдумы словарь в сфере криптовалют

РАЭК подготовила для Госдумы словарь в сфере криптовалют

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) подготовила словарь терминов в области виртуальных валют и блокчейн-технологий. Этот глоссарий должен стать основной для разработки профильного законодательства, пишет "Коммерсантъ".

Среди понятий, которым дается определение, – криптовалюта, распределенный реестр данных, цифровой аккредитив, цифровая закладная, смарт-контракт и токен. Некоторых терминов в словаре нет – например, майнинга (процесса эмиссии виртуальных валют). Самой криптовалютой предлагается считать "создаваемое и учитываемое посредством применения информационно-телекоммуникационных технологий имущество, не номинированное в валюте РФ или иностранных государств, которое может использоваться неопределенным кругом лиц для осуществления платежей и не является при этом электронным денежным средством".

По мнению экспертов РАЭК, такие термины, как "криптовалюта" и "распределенный реестр данных" следует закрепить в виде "технологически нейтральных". В ином случае они автоматически попадут в надзорное поле тех или иных структур. Так, если в определении распределенного реестра будут присутствовать ссылки на использование криптографических средств защиты информации, то ключевую роль в его регулировании станет играть ФСБ, которое эти средства сертифицирует. Это "контрпродуктивно", считает РАЭК.

Глоссарий планируется доработать, после чего вынести на экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при профильном комитете Госдумы.

Законодательно утвердить правила по организации распространения криптовалют и их производству к 1 июля 2018 года, в том числе разобравшись с понятийным аппаратом, президент Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку в конце октября (см. "Путин поручил Правительству узаконить ICO и криптовалюты").