ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2017, 16:55

Госдума усовершенствует процедуру медиации

Госдума усовершенствует процедуру медиации

Медиаторов следует обязать иметь профессиональное образование по медиации и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в профессиональных стандартах. На время проведения или согласования процедуры медиации течение срока исковой давности необходимо приостановить. Такие поправки к действующему законодательству предлагают внести член Совета Федерации Людмила Бокова и депутат Госдумы Лариса Тутова.

Авторы двух инициатив указывают, что непрофессиональные медиаторы могут оказывать услуги, которые на самом деле медиацией не являются. Например, зафиксированы случаи, когда адвокат или иной консультант одной из сторон спора решали ее частные задачи. Неоднородно и качество подготовки медиаторов по России. Поэтому необходимо уточнить требования к медиаторам и самой процедуре медиации.

Медиатором в судебном споре может быть, по законопроекту, только медиатор-член саморегулируемой организации (СРО) медиаторов или медиатор, которого привлекает организация-член СРО медиаторов. Кроме того, медиатор должен быть в возрасте не меньше 25 лет, обладать полной дееспособностью, не иметь судимости, иметь высшее образование.

Законопроекты предлагают и другие новшества. Вводится термин «досудебная процедуры медиации». Досудебный порядок урегулирования споров считается соблюденным, если суду предоставят документальные доказательства обращения спорящих сторон или одного из участников спора к медиатору, либо попытки провести медиацию. То есть потребуется подтвердить и отказ второй стороны от проведения процедуры медиации или игнорирование такого предложения, либо нарушение срока ответа на него.

Медиатор может разрешать отдельные споры супругов при разводе. К таким случаям относится соглашение супругов о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

С текстом законопроекта №323209-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования медиативной практики" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта №323215-7 "О внесении изменений в статью 202 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в целях совершенствования медиативной практики" можно ознакомиться здесь.