ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2017, 13:23

США призвали Россию отказаться от закона о СМИ-иноагентах

США призвали Россию отказаться от закона о СМИ-иноагентах

Госдеп США призвал россиские власти не использовать закон об иностранных агентах-СМИ. Он нарушает свободу слова и ограничивает работу СМИ, считают в Америке. Протест опубликован на официальном сайте Госдепа.

25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон о СМИ-иноагентах. Такой статус получили СМИ, финансируемые из-за рубежа. В США опасаются, что в России будут блокировать неугодную властям информацию.

Принятый в России закон является ответной мерой на требование Минюста США к американскому филиалу российской телекомпании RT зарегистрироваться в качестве иноагента. Госдеп отмечает, что их закон о прозрачности СМИ принят еще в 1938 году и никак не влияет на работу и контент СМИ.

В российском посольстве в Вашингтоне назвали сообщение Госдепа "очередным примером двойных стандартов" и "попыткой перевернуть все с ног на голову в теме иностранных агентов". В комментарии отметили, что российская сторона неоднократно просила США не вводить ограничительные меры в отношении российских СМИ в США, но американцы "привыкли слушать только себя". По поводу блокирования определенной информации в дипмиссии объяснили, что речь идет об "информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационных материалах иностранной или международной НПО, деятельность которой признана нежелательной на территории России".

В дипмиссии заметили, что Россия до сих пор не получила официального ответа на призыв прекратить в США деятельность переехавшего на американские сервера украинского экстремистского сайта «Миротворец». На нем публикуется информация о лицах, которые неугодны киевскому режиму. Есть там и американцы. "Надеемся, что, по крайней мере, забота о безопасности своих граждан окажется для Вашингтона важной", – говорится в сообщении российского посольства.