ПРАВО.ru
Новости
24 января 2018, 17:33

ВККС наказала судью за рассмотрение дела без материалов

ВККС наказала судью за рассмотрение дела без материалов

ВККС рассмотрела жалобу судьи Арбитражного суда Омской области Ивана Солодкевича. Он обжаловал решение ККС Омской области от 29 сентября 2017 г. о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Председатель суда Ирина Сорокина, которая и обратилась в ККС региона, требовала более строгого взыскания для судьи с 12-летним стажем – досрочного прекращения полномочий. 

Судье вменяли, что он несвоевременно передал материалы дела, в рамках которого ему был заявлен отвод. В деле швейцарские и словацкие компании просили привести и исполнить решение международного арбитража по взысканию около €1 млн с компании «Омсктехуглерод». Основанием для отвода было то, что дело с участием фирмы ранее вел его родной брат Игорь Солодкевич, зампред по гражданским делам Первомайского районного суда Омска. Председатель совета директоров «Техуглерода» Валерий Каплунат в СМИ обвинял Игоря Солодкевича в том, что решение, вынесенное в середине нулевых, по которому с предприятия постановили взыскать 430 млн руб., послужило основанием для попытки рейдерского захвата. Кстати, в судебном корпусе трудится не только брат, но и жена судьи – Юлия Солодкевич – она судья 8-го ААС

Также в представлении Сорокиной указывалось на то, что весной 2017 года Солодкевич потерял материалы одного из дел, которое вел, но не поставил в известность руководство, а провел четыре заседания без материалов. Кроме того, он якобы мешал искать их и не давал пояснения комиссии, которая хотела разобраться в случившемся, настаивала Сорокина. Однако ряд судей в отставке и их коллег, продолжающих трудиться в Омском облсуде, Солодкевича поддержали, направив в ККС письмо в его поддержку. Оно в ходе регионального заседания оглашено не было – участникам заседания просто предложили с ним ознакомиться, рассказал представитель Солодкевича в ВККС. Там была отражена информация о конфликте между Солодкевичем и Сорокиной, на фоне которого была подана жалоба в ККС, отметил он.

Ирина Сорокина получила назначение в Омский облсуд в сентябре 2011 года. На момент назначения ей было 36 лет. На посту она сменила Сергея Чучу, перешедшего в АСГМ (ушел в отставку весной 2017 года). Иван Солодкевич пришел в АС Омской области чуть раньше – он работал с июня 2005 года. По сведениям издания БК55, в 2015 году Солодкевич и его коллега Любовь Крещановская пожаловались на председателя. Они сообщали, что работа в суде налажена плохо, коллектив не сплочен, а ценные кадры уходят. Тогда проверка ВККС нарушений не обнаружила. Тем не менее, когда встал вопрос о переназначении председателя, ВККС из пяти претендентов, в числе которых была и Сорокина, выбрала Евгения Поликарпова, предсостава АС ЗСО.

В ходе заседания в ВККС Солодкевич указал, что дело с заявлением об отводе передал вовремя, но заявление было в электронном виде, и никаких препятствий в его рассмотрении не было. Судопроизводство меняется, и не надо ждать заявления именно на бумаге, добавил представитель Солодкевича. Также обратил внимание на то, что "Омсктехуглерод" пользовался правом на отвод избирательно – ряд дел с тем же участником Иван Солодкевич успешно рассмотрел, не встретив возражений сторон.

Что же касается утраты материалов дела, то Солодкевич настаивал: нигде не написано, что именно судья должен информировать об утрате дела. А в поиске дела он, по его словам, не препятствовал. Дело было обнаружено до заседания региональной ККС, обратил внимание судья: его нашел практикант в кабинете, к которому ни у судьи, ни у его помощника или секретаря доступа не было. Тем не менее Солодкевич признал, что заседания проводил без утерянных материалов.

Представитель региональной ККС, в свою очередь, настаивала на том, что все составляющие дисциплинарного проступка налицо. Она также указала, что представление Сорокиной поддержал действующий и.о. председателя суда Борис Долгалев.

В итоге Коллегия оставила решение без изменений, а жалобу Солодкевича – без удовлетворения.

Вероятно, это не последний визит Солодкевича в ВККС: 26 января ККС Омской области планирует рассмотреть очередное представление Долгалева о досрочном прекращении полномочий судьи.