ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 19:58

Руководство Москвы: жертвам Евсюкова должны заплатить федеральные власти

Руководство Москвы: жертвам Евсюкова должны заплатить федеральные власти
Мэрия г. Москвы Фото Право.Ru

Столичное руководство назвало ошибочной позицию федеральных властей, которые заявили что возмещать ущерб пострадавшим от действий майора милиции Дениса Евсюкова должны не они, а сам преступник.

Источник "Интерфакса", близкий к городским властям, заявил следующее: "Главный аргумент представителей Минфина и Федерального казначейства: Евсюков расстреливал людей, находясь не на службе, и потому должен сам выплачивать компенсации пострадавшим — ошибка".

Накануне Нагатинский районный суд Москвы именно с такой формулировкой отказал в удовлетворении иска Ильи Герасименко о возмещении пяти миллионов рублей морального вреда к департаменту финансов Москвы, федеральному казначейству и Минфину РФ. Адвокат пострадавшего ИгорьТрунов заявил о намерении обжаловать отказ в удовлетворении иска вплоть до Европейского суда по правам человека.

Напомним, в результате стрельбы, устроенной начальником ОВД "Царицыно" Евсюковым в ночь на 27 апреля текущего года в универмаге "Остров" на юге столицы, два человека были убиты, а семеро получили ранения различной степени тяжести.