ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 16:09

Закон об уголовном наказании для монополистов вступит в силу в октябре

Закон об уголовном наказании для монополистов вступит в силу в октябре
За совершение преступления грозит и уголовное наказание — лишение свободы на срок до трех лет Фото Право.Ru

Закон об уголовной ответственности за препятствование конкуренции начнет действовать 29 октября. Документ, излагающий в новой редакции статью 178 УК РФ, опубликован сегодня в "Российской газете".

Новая редакция этой статьи предлагается в целях приведения ее в соответствие с законом "О защите конкуренции". Она ограничивает сферу применения наиболее опасными нарушениями антимонопольного законодательства, которые повлекли недопущение, ограничение или устранение конкуренции и причинили ущерб на сумму свыше миллиона рублей, либо повлекли извлечение дохода на сумму свыше пяти миллионов рублей.

"Недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий, неоднократного злоупотребления доминирующим положением" будут наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей" или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет". За совершение преступления грозит и уголовное наказание — лишение свободы на срок до трех лет.

Аналогичые преступления, "совершенные лицом с использованием своего служебного положения", "сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства", "либо причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере" грозят шестилетним заключением, штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Особо крупным считается доход, превышающий 25 миллионов рублей.

Эти же деяния, "совершенные с применением насилия или с угрозой его применения", наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет.