ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 12:58

Турфирмы повезут болельщиков в Уэльс под расписку

Турфирмы повезут болельщиков в Уэльс под расписку
Англия

Турфирмы возьмут расписки у болельщиков, выезжающих в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира по футболу матч Россия — Уэльс. Соответствующую рекомендацию дает с сегодняшнего дня Российский союз туриндустрии, сообщила пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

Предполагается, что расписки, в которых будет содержаться заявление туриста о том, что он осведомлен об опасности распространения гриппа А (H1N1) в Великобритании и что турфирма не принуждает его к отъезду, должны обезопасить туркомпании от рисков, возникающих вследствие вынесенных главой Роспотребнадзора и главным санитарным врачом Геннадием Онищенко рекомендаций россиянам в связи с пандемией гриппа А (H1N1) не посещать матч Россия — Уэльс 9 сентября, который Онищенко назвал "крайне ненужным и неуместным мероприятие в период эпидемии гриппа".

По словам Тюриной, "российские спортивные туристы очень быстро отреагировали на это заявление, так как почва подготовлена". В течение нескольких часов после заявления Онищенко последовали отказы от поездок. Она отметила, что закон, безусловно, не требует таких расписок в подобных ситуациях, однако в РСТ уверены, что, если с этого матча приедет хотя бы один заболевший, "виноватыми будут объявлены турфирмы".