ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 17:29

Суд приостановил производство в отношении одного из фигурантов "дела ФОМС"

Суд приостановил производство в отношении одного из фигурантов "дела ФОМС"
Зал заседаний Мосгорсуда

В Московском городском суде состоялось последнее заседание по делу о хищениях в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Обвиняемые выступили с последним словом и попросил суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, передает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

Сегодня выяснилось, что одна из фигурантов дела, Галина Быкова, которой стало плохо в время заседания в понедельник, была госпитализирована. В связи с этим, судья принял решение приостановить производство дела в ее отношении. Это решение не коснулось остальных десяти обвиняемых.

Следом подсудимые выступили с последним словом, в котором попросили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Бывший директор фонда Андрей Таранов, помимо прочего, попросил обеспечить ему при необходимости должное медицинское обслуживание в связи с тяжелым заболеванием, а также отсрочить вступление приговора в силу — по его словам, ему необходимо проведение операции.

Приговор будет оглашен 12 августа в 12 часов.

На предыдущем заседании обвинение попросило приговорить обвиняемых к заключению сроком от двух до десяти лет. Для Таранова, признанного виновным в неоднократном получении взяток, требуют восьми лет колонии строгого режима и выплаты штрафа в размере одного миллиона рублей. Напомним, 29 июля коллегия присяжных вынесла в отношении обвиняемых обвинительный вердикт.

Бывшим руководителям фонда во главе с его экс-директором Андреем Тарановым предъявлены обвинения по части третьей статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), части четвертой статьи 290 ("Получение взятки") и части второй статьи 291 ("Дача взятки") УК РФ.

По данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

Обвинение полагает, что фигуранты дела заключали с этими организациями договоры, согласно которым заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично, либо через посредников денежных средств в размере 3 — 5 процентов от общей суммы субвенции. Как считает следствие, за эти действия участники группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили в общей сложности более 27 миллионов рублей.

Рассмотрение дела по существу началось 4 марта, слушания проходят в открытом режиме. Четверо обвиняемых частично признали свою вину.