ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 14:37

Сотрудники "АвтоВАЗа" требуют национализировать предприятие

Сотрудники "АвтоВАЗа" требуют национализировать предприятие
АвтоВАЗ

Рабочие "АвтоВАЗа" начали митинг, санкционированный городскими властями. Уже на открытии акции прозвучало требование национализировать предприятие.

"Мы обращаемся к правительству России с рядом требований. Одно из них — национализация "АвтоВАЗа". Завод должен принадлежать государству, как было раньше, а не частным лицам, как сейчас", — заявил руководитель независимого профсоюза "АвтоВАЗа" "Единство" Петр Золоторев. В числе других лозунгов: "ВАЗу реальную помощь!", "Менеджерам — зарплату рабочих!" и "Даешь национализацию!". Также рабочие собираются протестовать против остановки конвейера и сокращения рабочей недели.

Акция проходит на пересечении Революционной улицы и улицы Фрунзе в Тольятти. По разным данным, на нем собралось от ста до пятисот человек. По свидетельствам очевидцев, мероприятие проходит спокойно.

Напомним, руководство завода планирует на период с сентября по февраль ввести для всех работников сокращенную рабочую неделю со снижением заработной платы почти в два раза. Предполагается, что будут сокращены зарплаты не только рабочих, но и всех топ-менеджеров, включая президента. Этот план планируется ввести, если продажи автомобилей в России будут подходить по итогам года к объему 1,2 миллиона автомобилей, а доля "АвтоВАЗа" на рынке составит 30 процентов.

3 августа на "АвтоВАЗе" на месяц был остановлен конвейер. На период остановки рабочим будет выплачиваться две трети заработной платы. Руководство завода отметило, что в сентябре завод вернется к работе по установленному ранее графику неполной рабочей недели.