ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 18:20

Никиту Михалкова не станут допрашивать по иску Хуциева

Никиту Михалкова не станут допрашивать по иску Хуциева
Никита Михалков

Пресненский районный суд столицы продолжил рассмотрение иска о законности проведения внеочередного съезда Союза кинематографистов, состоявшегося в конце марта. Сегодня истцам было отказано в вызове в суд в качестве свидетеля Никиты Михалкова, который на этом съезде был избран председателем организации, передает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

Представители истцов заявили ходатайство о просмотре видеозаписи мартовского съезда, а также о вызове в суд шести свидетелей, в том числе Михалкова. В итоге это количество судом было уменьшено до трех,  Михалков в это число не входит. Свидетелям будут заданы вопросы по работе мандатной комиссии. Помимо этого, суд обязал ответчика предоставить список делегатов съезда и данные о суточных расходах тех из них, кто приехал в столицу из регионов.

Следующее заседание состоится 25 августа в 11 часов. Дело рассматривает судья Татьяна Печенина.

Напомним, 23 июня Пресненский суд объединил шесть исков о законности проведения внеочередного съезда Союза кинематографистов, состоявшегося 30 — 31 марта в Гостином дворе. Первое заявление было подано в середине апреля сторонниками режиссера Марлена Хуциева из числа рядовых членов Союза, со вторым иском в конце мая обратились кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и актриса Наталья Фатеева. 9 июня был подан третий иск - от Марлена Хуциева. 

19 декабря 2008 года участники съезда избрали своим председателем Марлена Хуциева. Из 4947 членов СКР на съезде были зарегистрированы всего 567 делегатов, проголосовали только 383 участника съезда. Актер и режиссер Василий Ливанов оспорил легитимность съезда в суде, посчитав, что при подготовке и в ходе его работы был нарушен устав СКР, а также все основополагающие демократические и юридические нормы. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания.

30 — 31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза. 13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.