ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 16:44

БК "Урал-Грейт" будет ликвидирован

БК "Урал-Грейт" будет ликвидирован
Баскетбольный клуб "Урал-Грейт"

Правительство Пермского края приняло решение о ликвидации одного из самых именитых отечественных баскетбольных клубв — "Урал-Грейт". Организация не сумела пережить финансовый кризис — заработать самостоятельно она не может, а местные власти решили прекратить ее финансирование из краевого бюджета.

В мае нынешнего года Российская федерация баскетбола (РВБ) приняла решение об отстранении команды от участия в сильнейшей лиге страны — Суперлиге А: клуб не сумел оплатить вступительный взнос в 1,8 миллиона рублей. Кроме того, накопились долги по зарплате перед баскетболистами, составляющие в настоящее время 16 миллионов рублей.

В конце июля арбитражный суд Международной федерации баскетбола (FIBA) частично удовлетворил иск игрока сборной Пуэрто-Рико Кристиана Дальмау к его бывшему клубу — пермскому "Урал-Грейту", который теперь должен выплатить спортсмену более семи миллионов рублей.

Тогда же, в мае, президент клуба Андрей Агишев признал, что больше не в состоянии обеспечивать функционирование клуба за счет привлечения средств частных инвесторов, дав понять, что спасти команду могут только вливания из бюджета края. В последние полгода "Урал-Грейт" действительно существовал благодаря прямой поддержке краевых властей. Клубу было выделено в общей сложности 46 миллионов рублей с условием, что неменьшая сумма будет привлечена самим клубом из внебюджетных источников. Условие выполнено не было, и теперь краевые власти получали возможность требовать возврата субсидий.

В январе от участия в Суперлиге отказался клуб "Спартак-Приморье" из Владивостока. Причиной стало решение Верховного суда России о невозможности финансирования профессионального спортивного клуба из средств регионального бюджета, а именно они служили основным источником дохода команды.