ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 21:30

В суд направлено более 300 ходатайств об уничтожении товаров с Черкизовского рынка

В суд направлено 300 ходатайств об уничтожении товаров с Черкизовского рынка
Черкизовский рынок Фото Право.Ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ направляет сегодня в суд более 300 ходатайств об уничтожении товаров с Черкизовского рынка Москвы, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как сообщил сегодня официальный представитель СКП Владимир Маркин, "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хранения на складах группы компаний АСТ, расположенных на территории Черкизовского рынка в Москве, и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получены решения суда об уничтожении 51 контейнера с находящимися в них товарами".

"Кроме того, на основании полученных экспертиз по товару, находящемуся в 161 контейнере, в суд направлены ходатайства о его уничтожении. В ближайшее время в суд будет направлено еще 167 ходатайств", — сообщил В. Маркин по итогам прошедшего сегодня заседания оперативного штаба по координации действий правоохранительных и контролирующих органов при расследовании уголовных дел, связанных с Черкизовским рынком. Заседание штаба провел председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

В начале июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о получении разрешения на уничтожение запрещенных к обращению вещественных доказательств в 22 контейнерах. В отношении остальных товаров (около 6 тыс контейнеров) общим весом около 100 тыс т, размещенных на складах группы компаний АСТ в Москве, были начаты санитарно-гигиенические экспертизы.