ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 17:59

Журналист "Новой газеты" подает в суд на Первый канал

Журналист "Новой газеты" подает в суд на Первый канал
1 канал

Журналист "Новой газеты" Аркадий Бабченко намерен судиться с Первым каналом. Поводом для подачи иска стало появление в фильме о войне в Южной Осетии, показанном в годовщину конфликта 8 августа, в которой его фотография, сделанная им в Грузии была выдана за иракский снимок американского фотографа Дэвида Акса.

"В фильме была показана фотография, которую сделал я в Грузии, но переводчики свои слова вложили в уста американскому военному фотографу Дэвиду Аксу, и получилось так, что он говорит: "Вот фотография солдата, я сделал ее в Ираке", — рассказал Бабченко "Эху Москвы". Об этом Бабченко подробно рассказал в своем Живом журнале.

Он заявил, чго его возмущает не столько нарушение авторских прав, сколько то, что авторы фильма, по его мнению, "русского парня, раненого в Грузии, выдавали за американского солдата, раненого в Ираке". "Для меня это перебор", — отметил Бабченко, добавив, что он знает, что это фото сделал он и что он может это доказать, поэтому и обращается в суд.

Бабченко требует от Первого канала публичного опровержения и сто тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Иск будет подан в Останкинский суд Москвы в ближайшие дни. В пресс-службе Первого канала объясняют случившееся "непреднамеренной технической ошибкой" авторов фильма о войне в Южной Осетии. Продюсер фильма "Война в прямом эфире" Сергей Надеждин уверяет, что ошибка была допущена в ходе монтажа фильма.