ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 22:19

СКП: экс-мэр Твери помогал близким запасаться квартирами

СКП: экс-мэр Твери помогал близким запасаться квартирами
Родственница Панкова заключила договоры долевого участия на строительство сразу семи квартир

Следственным управлением СКП РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности главы администрации города Твери Сергея Панкова, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Основанием для возбуждения дела стали материалы проверок использования бюджетных средств, проведенных контрольно-счетной палатой Тверской городской Думы и прокуратурой Тверской области. Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

По мнению следствия, Панков, исполняя обязанности главы администрации города Твери, достоверно зная, что в соответствии с действующим законодательством продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, 1 июня 2006 года и 27 июня 2006 года вынес незаконные постановления, чем обеспечил получение муниципальным унитарным предприятием "Тверьстройзаказчик" земельного участка на улице Вольного Новгорода города Твери в аренду под коммерческую застройку, без участия в аукционе. Это позволило существенно снизить себестоимость строительства объекта и стоимость реализации квартир и офисных помещений по указанному адресу, где стоимость квадратного метра площади незавершенного строительства дома составляла 35 тысяч рублей, тогда как средняя рыночная стоимость по городу Твери составляла 75 тысяч рублей.

В период с сентября 2007 года по декабрь 2008 года МУП "Тверьстройзаказчик" заключены договоры долевого участия на строительство жилого дома с дольщиками, которыми стали родственница Панкова, заключившая договоры долевого участия на строительство семи квартир и офисного помещения по указанному адресу; родственница бывшего главы города Твери Лебедева, заключившая четыре договора долевого участия на строительство помещений по указанному адресу; родственница бывшего советника главы города Твери Массарского, заключившая четыре договора долевого участия на строительство помещений по указанному адресу.

Таким образом, исполняя обязанности главы органа местного самоуправления, Панков использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, имея иную личную заинтересованность и намерение оказать содействие лицам, в чьем расположении был заинтересован, в приобретении жилья в престижном районе города, по стоимости ниже среднерыночной. Эти действия Панкова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в ограничении свободы экономической деятельности, ограничении конкуренции на рынке жилищного строительства, подрыве авторитета органов местного самоуправления, причинении ущерба бюджету города Твери.