ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 18:55

Суд начнет допрос свидетелей по делу Ходорковского 28 сентября

Суд начнет допрос свидетелей по делу Ходорковского 28 сентября
Михаил Хорковский и Платон Лебедев фото ИТАР-ТАСС

Хамовнический суд Москвы 28 сентября приступит к допросу свидетелей по делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Об этом сообщила адвокат Платона Лебедева Елена Липцер.

"Сегодня суд объявил в слушаниях перерыв до 28 сентября. На этом заседании суд приступит к допросу свидетелей обвинения", — отметила Липцер. По ее словам, в настоящий момент в суде решаются процессуальные вопросы.

Напоминаем, что Хамовнический суд на днях продлил срок содержания под стражей в СИЗО в рамках второго уголовного дела экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. По второму уголовному делу Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в присвоении нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998 — 2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США. Обоим подсудимым, отбывающим восьмилетний срок по первому уголовному делу, грозит еще до 22,5 лет заключения.