ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 21:25

Помешать чиновникам покупать "Мерседесы" может только прокуратура

Помешать чиновникам покупать "Мерседесы" может только прокуратура
За астероидами лучше наблюдать из "Мерседеса"

Петербургский Институт прикладной астрономии РАН, специализирующийся на изучении небесной механики астероидов и радиоастрономических исследованиях, собирается обзавестись автомобилем Mercedes-Benz E 350 стоимостью 2,6 миллиона рублей.

Соответствующая заявка была размещена институтом на официальном сайте госзакупок http://www.zakupki.gov.ru/.

Желающие участвовать в конкурсе должны будут подать документы не позднее 12 октября, сам аукцион состоится 14 октября в 15.00.

Предметом контракта является поставка автомобиля Mercedes-Benz E 350 (седан) или его эквивалента для нужд института, начальная (максимальная) цена составляет 2,598 миллиона рублей.

В требованиях к машине, в частности, указано, что она должна быть оборудована системой автоматической парковки "парктроник", панорамной стеклянной сдвижной крышей с электроприводом, салон должен быть отделан черной кожей и черным ясенем.

Кроме того, автомобиль должен иметь внутренние и боковые зеркала заднего вида с автоматическим затемнением, руль и сиденья с подогревом, автоматическую климатическую установку Thermotronic. В машине, по условиям контракта, следует установить систему управления и индикации с навигационным модулем и DVD-чейнджером на шесть дисков.

Бывший сотрудник института, пожелавший остаться неназванным, в беседе с журналистом предположил, что эта машина может предназначаться для руководства института. В то же время, он признал, что институту на самом деле нужны автомобили.

"На балансе учреждения "висят" три работающих 32-метровых радиотелескопа, и туда приходится ездить. Но не обязательно на "Мерседесе", — сказал собеседник.

Институт разместил на сайте госзакупок заявку на аукцион по закупке еще одного автомобиля — Nissan Teana, стоимостью лишь 1,3 миллиона рублей.

Комментарий руководства института получить пока не удалось. Сотрудник, ответивший на телефонный звонок, сообщил, что директора нет на месте, и не смог уточнить, когда он появится.

Это не первый случай, когда бюджетное учреждение размещает заказ на дорогостоящий автомобиль.

В начале августа ФГУ "Авиалесоохрана" разместило заказ на поставку автомобиля Lexus с массажным сиденьем и LCD-монитором для пассажиров стоимостью 6 миллионов рублей, мотивируя это необходимостью возить на учения иностранных гостей.

Однако Московская межрегиональная транспортная прокуратура не позволила купить машину, поскольку сочла такую покупку грубым нарушением принципа "результативности и эффективности использования бюджетных средств".

После предостережения прокурора заказ на аукцион был снят.