ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 11:23

ФАС обвиняет компанию Nokia в антиконкурентных действиях

ФАС обвиняет компанию Nokia в антиконкурентных действиях
ФАС обвинила Nokia в зажиме конкуренции между ритейлерами Фото Право.RU

На одного из лидеров российского рынка мобильных телефонов — финскую компанию Nokia может быть наложен штраф от 1 до 15% от ее годовой выручки. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что компания искусственно устраняла конкуренцию между своими партнерами-ритейлерами, диктуя им""максимальные уровни цен" при продаже телефонов в розницу.

О том, что ФАС признала Nokia нарушившей часть 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции", сообщил источник, близкий к ведомству. По его словам, в ФАС проанализировали приложения к договорам с клиентами Nokia, заключенным в этом году, и сделали вывод, что компания "координирует экономическую деятельность хозяйствующих субъектов в части установления рекомендованных цен на изделия". Данную информацию подтвердили высокопоставленные сотрудники ФАС, подчеркнувшие, что своими действиями Nokia "устраняет конкуренцию между своими контрагентами".

Сообщение о решении антимонопольной службы в адрес Nokia в самой компании комментировать отказались, отметив лишь, что "фиксирование максимальной розничной цены является выгодным в первую очередь для потребителя".

По данным специальных исследований, по итогам первого полугодия в России было продано примерно 12 миллионв сотовых телефонов на сумму около 6,12 миллиарда рублей. Доля Nokia за этот период составила 37%, у ближайшего конкурента — Samsung — 32%.