ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 16:07

Генпрокуратура переадресовала вопросы Дерипаски в Минюст Испании

Генпрокуратура переадресовала вопросы Дерипаски в Минюст Испании
Дерипаска "отрицает свою причастность к каким-либо преступным организациям" фото ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура России переправила в Испанию обращение предпринимателя Олега Дерипаски, в котором он заявил о нарушении его прав испанскими правоохранительными органами.

"В Генеральную прокуратуру России 9 сентября 2009 года поступило обращение Олега Дерипаски, в котором он сообщает о нарушении его прав в ходе расследования компетентными органами Испании уголовного дела в отношении Михаила Черного и других лиц, отрицает свою причастность к каким-либо преступным организациям, совершение им преступлений", — сообщила сегодня официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

М. Гриднева отметила, что "поскольку в обращении Дерипаски ставятся вопросы, относящиеся к юрисдикции компетентных органов Испании, 15 сентября 2009 года обращение направлено в министерство юстиции Испании для рассмотрения по существу".

Как ранее сообщалось, у властей Испании есть основания полагать, что в 2001-2004 годах российский предприниматель Олег Дерипаска занимался отмыванием денег. Об этом сообщают местные СМИ, в частности, газета El Mundo.

Данные будто бы были получены в рамках проведения крупномасштабной операции против русской мафии в Испании, а вопросы к бизнесмену имеются у судьи Национальной судебной палаты Испании Бальтасара Гарсона, известному по целому ряду громких уголовных дел.

Официальный представитель предпринимателя подтвердил, что "в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия Олега Дерипаски". Он также сообщил, что в этой связи Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России, выразив готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия".