ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 13:42

Суд: на БЦБК введена процедура наблюдения

Суд: на БЦБК введена процедура наблюдения
Иркутский арбитраж ввел наблюдение на БЦБК

Арбитражный суд Иркутской области 28 октября ввел на ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" процедуру наблюдения  до 21 апреля 2010 года по иску компании "Сибстройлес", сообщает пресс-служба суда.

Временным управляющим на БЦБК назначен Сергей Решетников из саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Байкальская лига".

Напомним, что ООО "Сибстройлес" — первая компания, подавшая в иркутский арбитраж иск о банкротстве БЦБК. Аналогичные иски подали Альфа-банк и ООО "Кедр", но суд оставил их без движения до рассмотрения заявления "Сибстройлеса".

Арбитражный суд в начале 2009 года отказал в иске "Сибстройлеса". Суд тогда заявил, что БЦБК — стратегическое предприятие, и по закону подавать иск о его банкротстве можно лишь через шесть месяцев после вступления в силу решения суда о взыскании долга. Решение суда первой инстанции о возврате комбинатом долга ООО "Сибстройлес" в 1,6 миллиона рублей вступило в силу только в мае 2009 года. После чего ООО "Сибстройлес" снова обратился в суд, но иркутский арбитражный суд отказал "Сибстройлесу" в удовлетворении заявления. Компания обжаловала это решение  в апелляционной инстанции, которая в августе 2009 года отменила решение Иркутского арбитражного суда и направила дело на повторное рассмотрение.

Напомним, Байкальский комбинат с начала октября 2008 года не работает. Как пояснило его руководство, "БЦБК в состоянии финансово-экономического дефолта и не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота". Общая кредиторская задолженность предприятия составляет более 1,3 миллиарда рублей.