ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 15:21

Замглавы МВД Бурятии пытался "отмазать" друга от ДПС

Замглавы МВД Бурятии пытался "отмазать" друга от ДПС
Полковник милиции Бурятии пытался договориться с ДПС, чтобы его друга не привлекли к ответственности Фото Право.Ru

Уголовное дело по факту превышения полномочий возбуждено в отношении заместителя министра МВД Бурятии полковника Александра Черных, сообщают правоохранительные органы.

Замминистра обвиняется в том, что в сентябре 2009 года он дал указание сотрудникам ДПС не привлекать к административной ответственности своего знакомого, задержанного за нарушение правил дорожного движения.

Полковник милиции Александр Черных отвечает в МВД Бурятии за направление "экономическая безопасность". Он прибыл в Бурятию как член команды арестованного в октябре министра внутренних дел республики Виктора Сюсюры.

Напомним, что сейчас  под следствием находится и руководитель МВД Бурятии Виктор Сюсюра, а также его заместитель Андрей Шурупов. Следствие обвиняет их в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного статьей "Контрабанда".

Басманный суд Москвы 20 октября санкционировал арест замглавы МВД Бурятии Андрея Шурупова, подозреваемого в контрабанде. Кроме того, в тот же день был отстранен от должности и арестован глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра.