ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 16:15

Вступает в силу закон об ответственности монополистов

Вступает в силу закон об ответственности монополистов
За ограничение или устранение конкуренции будет грозить ответственность - до трех лет лишения свободы Фото Право.Ru

30 октября вступает в силу закон "О внесении изменений в статью 178 УК РФ", ужесточающий ответственность за нарушения антимонопольного законодательства.

По сообщению пресс-службы ФАС, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пояснил, что ФАС не будет возбуждать уголовных дел в отношении нарушителей, этим будут заниматься правоохранительные органы, но с подачи ФАС. ФАС лишь будет доказывать факт нарушения антимонопольного законодательства, например, картельного сговора, потом ФАС придется пройти все судебные инстанции, поскольку компании пользуются своим правом немедленно опротестовать наше решение в суде, и только потом, если суд подтвердит решение, передать в МВД документы для возбуждения уголовного дела. Сами правоохранительные органы не смогут возбуждать уголовные дела за нарушение антимонопольного законодательства без предварительной квалификации дела в антимонопольном органе.

Согласно новой редакции статьи, уголовная ответственность вводится за недопущение, ограничение или устранение конкуренции, такое как: "заключение ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий; неоднократное злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в установлении и поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованных отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок". Наказание за данные деяния применяется в случае, если ограничение конкуренции сопровождалось причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству или повлекли извлечение дохода в крупном размере.

Неоднократным злоупотреблением доминирующим положением признается совершение лицом более двух таких действий в течение трех лет, за которые такое лицо было привлечено к административной ответственности. Это означает, что одно и то же лицо должно трижды за 3 года нарушить антимонопольное законодательство.

Новая редакция статьи также предусматривает, что деяния, "совершенные с применением насилия или с угрозой его применения", наказываются лишением свободы на срок до семи лет.