ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 19:09

Глава ФАС: "Цены не должны устанавливаться в бане"

Глава ФАС: "Цены не должны устанавливаться в бане"
Игорь Артемьев рассказал как ФАС намерен бороться картелями Фото Право.Ru

Сегодня руководитель ФАС Игорь Артемьев провел встречу с представителями бизнеса и прессой, посвященную вступившей в силу 30 октября статье 178 УК РФ, предусматривающей уголовную ответсвенность за нарушение антимонопольного законодательства. Из ММДЦ "Москва-Сити" передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Одним из основных направлений второго антимонопольного пакета является борьба с картелями, в частности злоупотреблением доминирующим положением и ценовым сговором, за которые нарушителям грозит лишение свободы на срок до семи лет.  По мнению Артемьева, деятельность картелей — разновидность мошенничества, однако в России этой проблеме никогда не уделялось должного внимания. "У нас все цены устанавливаются в бане. Это устойчивая традиция, восходящая к народным, однако от нее нужно отказаться", -  считает Артемьев.

"ФАС не будет возбуждать уголовных дел в отношении нарушителей, этим будут заниматься правоохранительные органы, но с подачи ФАС. Сначала мы должены будем доказать сам факт нарушения антимонопольного законодательства, пройти все судебные инстанции, поскольку компании пользуются своим правом опротестовать наше решение в суде, и только потом, если суд подтвердит наше решение, передавать в МВД документы для возбуждения уголовного дела", — пояснил Артемьев. Уголовная ответсвенность наступает в случае, если компания трижды в течение трух лет нарушила антимонопольное законодательство, это так называемая, предупредительная практика.

Однако сами правоохранительные органы не могут возбуждать уголовные дела за нарушение антимонопольного законодательства без предварительной квалификации дела в антимонопольном органе.

По мнению Артемьева монополии получают сверхдоходы, немотивированно повышая цены до 30%. Нефтяные компании получили сверхприбыль, повысив цены на топливо, в результате цего пострадали другие отрасли, например перевозчики.

"Превышение мировой  цены — качественный критерий монопольной цены", — заявил он. По словам руководителя ФАС, проблема в непрозрачности компаний, когда непонятно из каких составляющих складывается цена на товары и услуги. "Необходимо определить критерий споставимости", — считатет Артемьев. Если есть объективный индикатор цены, на него нужно ориентироваться. Выбирать наиболее похожий рынок по экономическим показателям.

Глава ФАС подчеркнул, что новая статья закона позволяет подозреваемым избежать уголовной ответсвенности, если они будут содействовать раскрытию преступления и позместят причиненный ущерб.

Также Федеральная антимонопольная служба намерена вести Реестр неоднократных нарушений антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением.