ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 20:34

Транспортный налог с Нового года увеличится в два раза

Транспортный налог с Нового года увеличится в два раза
Госдума одобрила двойной транспортный налог Фото Право.Ru

Ставки по транспортному налогу вырастут в  2010 году в два раза. Сегодня соответствующий законопроект "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ" Госдума приняла в первом чтении.

В соответствии с законопроектом, налог с легкового автомобиля с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. возрастет в два раза — с 5 рублей до 10 рублей, свыше 100 л.с. до 150 л.с. — с 7 рублей до 14 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. — возрастет также в два раза — с 10 рублей до 20 рублей.

Кроме того, региональные власти смогут увеличивать транспортный налог в пять раз, следует из законопроекта. Уменьшать ставку транспортного налога они тоже смогут — в десять раз, а не в пять раз, как сейчас.

Учитывая, что автомобильный транспорт является одним из основных источников загрязнения окружающей среды, с целью стимулирования обновления парка транспортных средств, законопроектом предусматривается предоставить право органам власти субъектов РФ устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

В настоящее время действуют ставки транспортного налога, которые не изменялись с момента введения в действие главы 28 Налогового кодекса, то есть с 2003 года.

Правительство РФ внесло в Госдуму  указанный законопроект  более месяца назад.