ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 13:30

Еще одно видеобращение милиционера в интернете. По примеру Дымовского

Еще одно видеобращение милиционера в интернете. По примеру Дымовского
Московский милиционер хочет добиться от Колокольцева справедливости Фото с сайта www.petrovka-38.org

Вслед за знаменитым майором Дымовским другой милиционер разместил в интернете видеообращение. Правда, на сей раз крик души обращен не к премьеру Владимиру Путину, а к лицу рангом пониже - к начальнику московского ГУВД Владимиру Колокольцеву. Добиться справедливости хочет сотрудник полка ДПС ГИБДД УВД ЦАО Москвы Вадим Смирнов, которого, по его словам, уволили со службы за вступление в профсоюз.

В размещенной на сайте профсоюза сотрудников Москвы видеозаписи Смирнов В.А._0003.wmv.html  милиционер сообщил, что он работал в полку с 2002 года, "не имел ни одного взыскания или жалобы от граждан", но в феврале 2009 года был уволен. Поводом для отстранения по службе, рассказывает Смирнов, стала "личная неприязнь" к нему руководства – командира полка ДПС полковника Виктора Кирешина, его заместителя по службе подполковника Александра Кропутова и заместителя по работе с личным составом Дмитрием Варфоломеевым.

Уволить Смирнова Кропутов решил, по словам экс-милиционера, из-за того, что он вступил в московский профсоюз милиции. "Он мне сказал, что работать не будешь по-любому и перевестись мы тебя х…й дадим. Мы уволим тебя по х…ой статье, чтобы ты х…й восстановился", – говорится в аудифайле с разговором Смирнова и его начальника.

Бывший сотрудник ГИБДД также утверждает, что к инспекторам ДПС предъявляют незаконные требования. В частности, их заставляют выполнять в течение своего дежурства "административный план руководства". Милиционер рассказывает, что "в прошлом году за время несения службы инспектор ДПС должен был составить не менее 100 протоколов. Во время аварий обеспечить несколько спецпроездов и при этом заниматься обеспечением бесперебойного движения транспорта. То, что он не успел сделать в основную смену, он должен был доделать после работы".

В итоге, по словам Смирнова, инспекторы Москвы работали вместо положенных 40 часов в неделю по 60-70 без предоставления отгулов и соответствующей доплаты. "Вся эта показуха привела к тому, что инспекторы ДПС в полной мере не могут заниматься своими профессиональными обязанностями – обеспечивать безопасность дорожного движения и бесперебойного движения транспорта", – считает Смирнов.

В конце обращения он говорит, что о своем решении вступить в профсоюз не жалеет, потому что "там в первый раз почувствовал себя свободным человеком". Профсоюз, рассказывает Смирнов, участвует в рассмотрении в суде дела о восстановлении милиционера на работе.

Напомним, что в недавно в интернете появилось видеообращение к премьеру России Владимиру Путину, в котором майор Дымовский из Новороссийска призывал его обратить пристальное внимание на проблемы простых офицеров милиции. Майор Дымовский выложил на своем личном сайте http://www.dymovskiy.ru/ обращение, в котором пожаловался на несправедливое отношение руководства УВД к сотрудникам, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Как утверждает блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране, с коррупцией, хамством".