ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 15:45

"Роснефть" продолжает судиться за векселя "Юкоса" на 2,5 млрд

"Роснефть" судится за векселя "Юкоса" на 2,5 млрд
"Роснефть" требует 1,5 миллиарда ущерба и 988,6 миллионов упущенной выгоды Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Нефтяная компания Роснефть" к НБ "Траст" на сумму 2,5 миллиарда рублей причиненного банком ущерба из-за неправомерных действий по списанию векселей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" требует взыскать 1,5 миллиарда  ущерба и 988,6 миллионов упущенной выгоды. 

Сумма иска включает в себя убытки, причиненные истцу неправомерными действиями ответчика по списанию 53 простых векселей ОАО "ТехнопромСтройПроект" и 53 простых векселей ОАО "Индустрия-Импульс" на общую сумму 1,5 миллиарда. Эти ценные бумаги принадлежали истцу по праву собственности и были приняты на ответственное хранение банком по депозитарному договору от 1 июля 1999 года.

Напомним, что на прошлом судебном заседании судья Игорь Бурмаков объявил его закрытым, сославшись на опыт прошлого рассмотрения дела в АСГМ. Как стало известно "Право.Ru", судья просил ответчика представить доказательства нахождения векселей, из-за которых идет спор, в банке. 

Сегодня судья отложил дело до 21 декабря. Причина отложения пока неизвестна.

Отметим, что данное дело длится, начиная с 2005 года, и это уже третье рассмотрение в АСГМ, проходящее после рассмотрения в ФАС МО. Изначально иск был подан компанией "Юкос", однако в 2007 году после банкротства "Юкос" права были приобретены "Роснефтью". В рамках последнего разбирательства Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск в полном объеме. Не согласившись с постановлением суда, НБ "Траст" обратился в 9AAC c жалобой об отмене постановления, ссылаясь на то, что векселя восстановлены на счете ДЕПО до рассмотрения спора по существу. Несмотря на этот факт, решение АСГМ от 30 июля 2008 года осталось без изменения. Однако НБ "Траст" смог оспорить это постановление в кассации, которая направила дело вновь на новое рассмотрение.