ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 19:45

Еще один депутат попался на липовом дипломе. На этот раз в Твери

Еще один депутат попался на липовом дипломе. На этот раз в Твери
Депутат Гордумы Твери попался на «липовом» дипломе

В Твери на "липовом" дипломе попался депутат городской Думы. Прокуратура области обвиняет Вячеслава Жигарева в том, что он перед выборами сообщил о том, что закончил московский вуз. Теперь народному избраннику предстоит в суде доказать истинность своего высшего образования, сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Прокуратура установила, что зимой 2009 года Жигарев при регистрации в качестве кандидата в депутаты Гордумы Твери представил в избирательную комиссию сведения о наличии высшего профессионального образования. Он подал копию диплома Московского государственного открытого университета по специальности "промышленное и гражданское строительство". Весной 2009 года Жигарев был избран депутатом Гордумы Твери по городскому избирательному округу.

Однако на запрос прокуратуры в этом университете заявили, что Жигарев в там не обучался и диплом ему не выдавался. Таким образом, Жигарев использовал заведомо подложный документ об образовании, представив его в избирательную комиссию города Твери, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В отношении Жигарева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Кроме того, виновный может быть приговорен к обязательным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо к исправительным работам на срок до двух лет, либо аресту на срок от трех до шести месяцев.

Уже не в первый раз прокуратура выявляет у народных избранников поддельные дипломы о высшем образовании. В конце октября 2009 года Кировский районный суд Уфы признал поддельным диплом депутата Госдумы от Башкирии единоросса Андрея Назарова о высшем образовании, полученном в Казахской государственной академии.