ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 10:58

Регионы не хотят повышать транспортный налог, опасаясь роста недовольства населения

Регионы не хотят повышать транспортный налог, опасаясь роста недовольства населения
У правительства и "Единой России" нет сомнений в необходимости удвоить базовую федеральную ставку транспортного налога Фото Право.Ru

У правительства и "Единой России" нет сомнений в необходимости удвоить базовую федеральную ставку транспортного налога. Но ставка зависит от региональных властей, а они опасаются оттока автомобилей и даже роста оппозиционных настроений, пишут "Ведомости".

Базовая ставка мало что значит. Ставку транспортного налога утверждает законодательное собрание региона: оно может как снизить налог в 10 раз, так и повысить его впятеро. Поправки позволят регионам дифференцировать ставку в зависимости не только от мощности двигателя, но и от года выпуска автомобиля или его экологического класса.

Но повышение ставок не обязательно приведет к симметричному росту собранных налогов. В сентябре после одобрения поправок правительством председатель комитета финансов администрации Санкт-Петербурга Эдуард Батанов говорил, что город планирует еще на 25% увеличить ставки, которые и так были по большинству классов максимально возможными. Но на прошлой неделе губернатор Валентина Матвиенко заявила, что в 2010 год налог повышаться не будет — ее разжалобило трудное положение транспортных компаний.

В себестоимости перевозок транспортный налог составляет 3%, говорит гендиректор перевозчика "Трансэк" Сергей Ковальчук, но транспортные компании сейчас работают хорошо если в ноль, а многие — и в убыток, повышение налога приведет как минимум к увольнению сотрудников.

А тогда регион потеряет в подоходном налоге и получит безработных, которым надо еще и пособие платить, подхватывает и. о. начальника Северо-Западного представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Константин Шаршаков, а еще компании могут начать уходить в другие регионы, где ставка налога ниже, чем в Петербурге, — по его данным, таких 17. Заказы могут перехватить и зарубежные компании, например эстонские: в стране ввоз грузовиков беспошлинный и транспортные услуги дешевы.

Напомним, что Госдума приняла в пятницу в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части установления ставок акцизов на подакцизные товары на 2010-2012 годы и новых ставок по транспортному налогу).