ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 18:17

СМИ отсудили одну обидную фразу у мэра Москвы

СМИ отсудили одну обидную фразу у мэра Москвы
Суд в основном удовлетворил иск мэра Москвы к двум СМИ Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к ФГУП РАМИ РИА Новости и журналисту New-York Times Клиффорду Леви, обязав официально опровергнуть сведения из статьи, размещенной в октябре минувшего года в сети Интернет.

Статья "Лужков — рука Кремля за границами России" появилась на двух интернет-ресурсах — livejournal.com и inosmi.ru.  В публикации автор, употребляя, в частности, выражения "он мечтает возродить региональную гегемонию России" и "разжигает сепаратизм в соседних странах вдоль границ России", характеризовал деятельность мэра за пределами РФ и ее столицы.

Истец требовал опубликования решения суда, который признал бы сведения из этой публикации не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию мэра Лужкова. Речь шла о пяти фразах из статьи.

Четыре из них в своем решении суд счел очерняющими мэра.

Ответчики, возражая на исковые требования, отмечали, что честь, достоинство, равно как и деловая репутация, могут быть у гражданина, но не у должностного лица, например, у мэра Москвы, от имени которого был подан иск. Подача иска от Лужкова именно как от чиновника подтверждается тем, что заявление предоставлено в суд на бланке мэра, госпошлина оплачена Департаментом финансов столичной мэрии и интересы Лужкова в суде представляет сотрудник горадминистрации.

Кроме того, адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Леви, отмечал, что в статье изложены не сведения, а оценочные суждения, которые, между тем, не являются доказуемыми, так как невозможно точно установить, о чем мечтает человек, и не имеют отрицательную окраску, так как нельзя, например, абсолютно точно дать однозначное определение слова "сепаратизм", которое при переводе является нейтральным словом.

Как заявил судья Игорь Кананович, оглашая резолютивную часть решения, ответчики не смогли предоставить в суд подтверждение соответствия действительности обстоятельств, упоминающихся в статье.

Также, по мнению судьи, "гражданин, исполняющий обязанности определенного должностного лица, не лишен права на индивидуальную защиту". Он добавил, что при этом суд не установил "применение какой-либо особой защиты… и он (Лужков) воспользовался предоставленным ему правом".

Согласно тексту решения, судья Кананович не счел состоятельными доводы ответчиков о том, что в публикации содержится оценочное мнение автора, "поскольку, исходя из преамбулы статьи, она направлена на рядового читателя, который не обладает специальными познаниями ни в лингвистике, ни в юриспруденции и воспринимает информацию в общепринятом значении".

Полная версия решения будет подготовлена к 18 ноября, после чего, согласно закону, у сторон будет возможность его обжаловать. Представители ответчиков уже сейчас заявили о намерении обратиться с кассацией в Мосгорсуд. До момента принятия решения судом высшей инстанции решение не может вступить в законную силу.