ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 18:50

Суд: колесо обозрения на ВВЦ не работает до новой экспертизы

Суд: колесо обозрения на ВВЦ не работает до новой экспертизы
Суд решил провести третью экспертизу колеса обозрения на ВВЦ

Останкинский суд Москвы сегодня назначил проведение судебной экспертизы в отношении технического состояния работы колеса обозрения на ВВЦ. Производство по делу приостановлено до получения экспертного заключения, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В своем исковом заявлении Останкинская межрайонная прокуратура просит суд приостановить работу колеса обозрения на ВВЦ до устранения недостатков в работе механизма, поскольку они представляют опасность для жизни и здоровья посетителей.

Напомним, что 9 августа 2009 года в результате остановки колеса обозрения "Москва 850" на ВВЦ 56 человек оказались заблокированы в кабинках аттракциона. Люди смогли выбраться через полчаса после того, как поломка была устранена. Никто из посетителей не пострадал, однако работа аттракциона была временно прекращена.  

На сегодняшнем заседании компания "Российская выставка аттракционов" (РВА) заявила ходатайства о прекращении производства по делу и просьбу об отмене обеспечительных мер – запрета на эксплуатацию колеса обозрения "Москва 850" на ВВЦ. По мнению ответчика, данное дело имеет имущественный характер, а значит, неподведомственно суду общей юрисдикции и должно рассматриваться в Арбитражном суде города Москвы. Однако судья Леонид Шевчук отказал в удовлетворении обоих ходатайств.  

По словам представителя "РВА", убытки от закрытия прокуратурой аттракциона на сегодняшний день составляют свыше 40 миллионов рублей. Колесо обозрения на ВВЦ самое большое в Москве и работает уже 15 лет, а его ресурсы рассчитаны на 50 лет. В случае незначительного износа оборудования срок работы аттракциона продляется еще на 50 лет. Таким образом колесо обозрения может работать 100 лет.

Ходатайство Останкинской межрайонной прокуратуры о проведении очередной, третьей по счету экспертизы технического состоянии аттракциона судом было удовлетворено. Судебную экспертизу будет проводить государственное унитарное предприятие "Проектно-сметное бюро Комитета культуры города Москвы" (ГУП  ПСБ). Экспертам предстоит установить: 1. Находится ли аттракцион "Москва 850" в технически исправном состоянии. 2. С чем связано снижение нагрузки на аттракцион до 50%. 3. Возможно ли в настоящий момент эксплуатация колеса обозрения со 100% нагрузкой. 4. Существовала ли на момент технической остановки аттракциона 9 августа 2009 года и существует ли в настоящее время угроза причинения вреда здоровью граждан. 

Как установлено расследованием, 9 августа 2009 года в 18:40 произошла временная остановка колеса обозрения, связанная с проверкой износа резьбы болта. После проверки механики сочли возможным продолжить работу аттракциона. Однако посетители за 30 минут простоя вызвали по телефону МЧС, которая эвакуировала шестерых граждан из кабинки на высоте 40 метров. После того, как через полчаса аттракцион заработал,  были освобождены остальные 50 человек. Позже в тот же день, несмотря на отсутствие у посетителей травм и иного вреда здоровью Останкинский межрайонный прокурор Игорь Игнатов распорядился изъять подлинник талона – разрешения на эксплуатацию аттракциона, выданного спецтехнадзором Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) города Москвы в июне 2009 года и действительного до июля 2010. Также прокурор приказал начальнику спецтехнадзора Владимиру Бачурину закрыть аттракцион без указания срока.

11 августа Бачурин выдал предписание гендиректору "РВА" об опломбировании аттракциона на основании изъятия оригинала талона-разрешения на эксплуатацию колеса обозрения. 12 августа Бачурин направил письмо прокурору Игнатову с просьбой о наложении запрета на эксплуатацию колеса обозрения.

29 августа Останкинский межрайонный прокурор Игнатов обратился в Останкинский суд города Москвы с иском о приостановлении эксплуатации аттракциона до выполнения администрации компании "РВА" предписаний ОАТИ. Также прокурор ходатайствовал о применении обеспечительных мер в виде запрета на эксплуатацию аттракциона. Однако 1 сентября 2009 года суд отказал прокуратуре в принятии обеспечительных мер. 

7 сентября компании "РВА" получило от органа по сертификации аттракционов ООО "БДТ" положительное заключение о работоспособности аттракциона. Однако на следующий день Мосгорсуд отменяет определение Останкинского суда и предписывает изучить имеющиеся доказательства для принятия обеспечительных мер.

10 сентября Останкинский суд, не выполнив предписание Мосгорсуда об изучении доказательств, принял определение о назначении обеспечительных мер в виде запрета на эксплуатацию аттракционов.

15 сентября на очередном заседании Останкинского районного суда прокуратура поставила под сомнение заключение ООО "БДТ" о работоспособности колеса обозрения. В связи с этим компания "РВА" обратилась с просьбой провести новую экспертизу технического состояния колеса в ООО "Диамет", куда ранее обратились представители Останкинской межрайонной прокуратуры.

5 октября Компания "РВА" получила отчет компании "Диамет" о том, что аттракцион находится в работоспособном состоянии и дефекты не выявлены. В связи с чем 6 октября Останкинский суд своим определением отменил обеспечительные меры (запрет на эксплуатацию). Основанием для отменая является выполнение компанией "РВА" всех требований ОАТИ, заявленных в основном иске прокуратуры.

16 октября прокуратура подала кассационную жалобу в Мосгорсуд об отмене определения суда первой инстанции, не согласившись с выводами специалистов о техническом состоянии аттракциона. Мосгорсуд отменил определение Останкинского суда в связи с нарушением судом норм процессуального права, поскольку на стадии разрешения вопроса об отмене мер обеспечения суд фактически разрешил спор по существу.