ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 16:04

Дело об убийстве за съеденную собаку дошло до ВС РФ

Дело об убийстве за съеденную собаку дошло до ВС РФ
Житель Новгородской области съел чужую собаку и был за это убит

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит вызвавшее в Новгородской области большой общественный резонанс уголовное дело двух подростков, обвиняемых в убийстве человека из мести за съеденную им собаку, сообщил в среду представитель Новгородской облпрокуратуры.

По приговору Новгородского облсуда, вынесенному 10 ноября, подростки были признаны виновными по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и приговорены к шести годам десяти дням и к пяти годам лишения свободы соответственно.

"Один из подсудимых подал кассационную жалобу, которая будет рассмотрена в коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, дата рассмотрения дела в кассационной инстанции пока не известна", — сказал представитель облпрокуратуры.

По словам источника, гособвинение было удовлетворено вынесенным приговором и не обжаловало его, второй подсудимый также согласился с вынесенным приговором.

Согласно сведениям представителя Новгородского облуправления СКП, 17 июня двум 17-летним жителям Пестовского района Новгородской области стало известно, что 52-летний  Владимир Цветков убил и съел собаку, принадлежавшую одному из них.

Сотрудники СКП и милиции установили, что подростки избили Цветкова и нанесли пострадавшему полтора десятка ударов ножом, от которых он скончался на месте.

Первое заседание по этому делу в Новгородском облсуде состоялось 27 октября.

Как и на следствии, в суде подростки полностью признались в преступлении и заявили о раскаянии.