ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 14:01

С введением наблюдения арест имущества "Строймонтажа" может быть снят

С введением наблюдения арест имущества "Строймонтажа" может быть снят
Суд ввел в одной из структур петербургской корпорации "Строймонтаж" процедуру наблюдения

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение о введении в одной из структур петербургской корпорации "Строймонтаж" — ЗАО "Строймонтаж" — процедуры наблюдения, в результате чего все аресты, наложенные на имущество компании "Балтийским банком", могут быть сняты, говорится в пресс-релизе компании.

В октябре "Строймонтаж" распространил заявление, где сообщалось, что судебные приставы ознакомили компанию с материалами исполнительного производства, в том числе с двумя заявлениями ЗАО "Балтийский Банк" об аресте бизнес-центра "Монблан" и более 1,7 тысячи квартир, принадлежащих клиентам девелопера и оплаченных ими. На сегодняшний день кредитной организацией уже арестовано 47 квартир в Петербурге в жилом комплексе "Солнечный" на улице Брянцева, 7/1.

"Балтийский Банк" является единственным кредитором "Строймонтажа", с которым компания не сумела договориться. Ему девелопер должен почти 1 миллиард рублей, из которых 717 миллионов рублей были выданы "дочке" "Строймонтажа" ООО "КосМонблан" на строительство комплекса "Монблан" в Петербурге, а 250 миллионов рублей — на пополнение оборотных средств самого "Строймонтажа".

Как подчеркивается в сообщении корпорации, введение наблюдения является "основанием для снятия всех арестов, наложенных на имущество ЗАО "Строймонтаж" в рамках исполнительного производства, в том числе арестов квартир клиентов компании". "Строймонтаж" в прежнем объеме возобновляет работу по регистрации прав собственности клиентов", — указывается в пресс-релизе. В нем напоминается, что заявление о банкротстве ЗАО "Строймонтаж" поступило в суд летом этого года от контрагентов компании. После того, как "Строймонтаж" не смог договориться с "Балтийским банком", ЗАО присоединилось к иску.

Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основными акционерами являются Артур Кириленко (90%) и Сергей Полонский (10%).К деловым интересам корпорации относились строительство кирпично-монолитного жилья, девелопмент элитной и коммерческой недвижимости, разработка инвестиционных проектов, управление недвижимостью. В Петербурге компания реализовала такие проекты, как бизнес-центр "Петровский форт" и элитный комплекс "Пятый элемент". По итогам 2008 года "Строймонтаж" ввел в эксплуатацию более 280 тысяч квадратных метров недвижимости.

Между тем, совладелец "Строймонтажа" Артур Кириленко подозревается в преднамеренном банкротстве компании и выводе активов. В начале ноября сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга провели в офисе "Строймонтажа" обыск в рамках дела, возбужденного в сентябре по заявлению Балтийского банка, по ст. 196 УК (преднамеренное банкротство).