ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 20:22

ФАС России: за Ленина в клоунском колпаке полагается штраф

ФАС России: за Ленина в клоунском колпаке полагается штраф
Замглавы ФАС России Андрей Кашеваров защитил Ленина от непристойностей

Сегодня в ФАС России прошло заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Были рассмотрены случаи нарушения закона "О рекламе".

В Экспертный совет при ФАС России поступила жалоба территориального управления Краснодара, где напротив детско-юношестской краевой библиотеки расположен мужской клуб "Эгоист", разместивший наружную рекламу с фотографией полуобнаженной девушки с шестом. Территориальный орган просил выяснить, имеется ли в данном случае нарушение части 6 статьи 5 закона "О рекламе" (оскорбительные и непристойные образы и изображения). Во время обсуждения представители экспертного совета заявили, что данная реклама является достоверной, однако она должна соблюдать нормы морали и этики, и размещаться в предназначенных для этого местах. Было вынесено решение о направлении клубу "Эгоист" рекомендательного письма о недопустимости размещения подобной рекламы рядом с детским образовательным учреждением.

От депутата КПРФ поступила жалоба на иркутский ночной клуб "Акула", проводивший 24 -25 апреля вечеринку по случаю дня рождения В.И. Ленина. На рекламном щите клуба был изображен профиль пролетарского вождя в клоунском колпаке. При обсуждении данного нарушения мнения членов экспертного совета разделились. По мнению одних, Ленин в клоунском колпаке — это всего лишь обыгрывание двух диссонансных образов. Также в качестве примера был приведен фильм "Иван Васильевич меняет профессию", где образ царя Ивана Грозного был обыгран с комической стороны.

Однако другие представители экспертного совета сочли данный образ глумлением над исторической личностью, поскольку до сих пор находящийся в мавзолее Ленин является одним из символов страны. На аргумент о том, что клоун — это почетная профессия, председатель экспертного совета, замглавы ФАС России Андрей Кашеваров заявил: "Смешить других и выглядеть дураком — это разные вещи. Когда над человеком шутят, он должен иметь возможность себя защитить", — заявил он. После обсуждения было проведено голосование: 12 голосами против 9 было принято решение о нарушении закона "О рекламе" по части 6 статьи 5 (непристойный образ).

От москвички в экспертный совет поступила жалоба на рекламу аренды офисов с использованием выражения "Сдаю дешево" и изображением полуобнаженной девушки. Данная рекламная перетяжка расположена напротив храма Животворящей Троицы в Москве и, по мнению заявительницы, оскорбляет чувства верующих. В настоящее время перетяжка снята, поэтому экспертным советом было принято решение направить рекламодателю предупреждение о недопустимости размещения подобных образов вблизи церквей.

Также от москвичей поступила жалоба на рекламный щит ночного клуба "Рай" с аннонсом вечеринки "Kill Barbie". На щите изображена голова куклы Барби со снятым скальпом и воткнутой в ее голову вилкой. Данное изображение находится не только в непосредственной близости от клуба "Рай" на Болотной улице, но и в других местах в центре города. Такая Барби, по мнению совета нарушает часть 4 статьи 5 закона "О рекламе" (изображение жестокости и насилия).

Как правило, штрафы, по делам о нарушении закона "О рекламе", накладываемые ФАС Росссии, составляю от 40 до 500 тысяч рублей.