ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 20:58

Мосгорсуд отправил "крабовое дело" на 5 млрд на Камчатку

Мосгорсуд отправил "крабовое дело" на 5 млрд на Камчатку
Мосгорсуд не стал рассматривать «крабовое дело» на 5 млрд руб, а направил его в Камчатский краевой суд

Мосгорсуд сегодня направил в Камчатский краевой суд уголовное дело о незаконной добыче краба на Дальнем Востоке на 58,7 миллиона долларов, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В ходе предварительных слушаний суд вынес постановление о передаче уголовного дела по подсудности в Камчатский краевой суд.

Следствием установлено, что в 2007 году Аркадий Гонтмахер, Абдель Эмбарек и Сергей Дарминов организовали незаконный промысел сырца краба. Гонтмахер, Эмбарек и Александр Суслов, который скрылся от следствия, создали преступное сообщество, в которое вовлекли ряд других лиц.

По версии следствия, фигуранты дела с января по июнь 2007 года незаконно добыли не менее 9,676 миллиона килограмм сырца краба стоимостью  58,733 миллиона долларов США.

Краб добывался сверх установленных на этот год квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне. В качестве орудий добычи использовались крабодобывающие суда и транспортные рефрижераторы.

Затем нелегальная крабовая продукция доставлялась в порт города Пусана Республики Корея. Там на продукцию оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США в адрес принадлежащей Гонтмахеру компании "Global Fishing Inc.". В продукция реализовывалась Гонтмахером на американском рынке, деньги вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества.

Аркадий Гонтмахер, Абдель Эмбарек и Александр Суслови обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ) и ст.174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Кроме того, обвинение планирует взыскать более 5 миллиардов рублей в пользу государства со злоумышленников.