ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 16:07

Треть всех жалоб в Евросуд поступает из России - судья от РФ

Треть всех жалоб в Евросуд поступает из России - судья от РФ
Треть всех рассматриваемых Европейским судом по правам человека жалоб поступает от граждан России Фото с сайта www.samoupravlenie.ru

Треть всех рассматриваемых Европейским судом по правам человека жалоб поступает от граждан России. Об этом сегодня заявили уполномоченный РФ при Страсбургском суде Григорий Матюшкин и судья Евросуда от России Анатолий Ковлер на конференции в Российской академии правосудия.

При этом Г. Матюшкин добавил, что если считать количество жалоб на душу населения, то Россия занимает 15-е или 16-е место среди европейских стран.

Судья Евросуда от России Анатолий Ковлер пояснил, что в год из России поступает 10-11 тысяч жалоб, однако уже к началу ноября 2009 г жалоб было более 12 тысяч, а к концу года, как ожидается, их число превысит 14 тысяч.

При этом в 2009 году по российским жалобам было вынесено всего 218 постановлений. Такое небольшое число решений судья объяснил тем, что в ожидании комплексных мер в России, Евросуд на год заморозил рассмотрение жалоб, связанных с неисполнением судебных решений. А. Ковлер добавил, что такие жалобы составляют около 30% от всех поступивших из России. При этом российские дела в этой категории создают прецеденты европейского права и для других государств.

По словам судьи, 12% дел приходятся на случаи, когда неисполнение судебных решений сопровождается их отменой надзорной инстанцией. В качестве примера он привел якутских пенсионеров, которые в Пенсионный фонд отчисляют проценты со всей зарплаты, включающей "северную надбавку", а пенсию им начисляют только с базовой зарплаты. "3 миллиарда рублей Пенсионный фонд зарабатывает на якутских пенсионерах", — заявил А. Ковлер.

Судья рассказал, что помимо этого россияне жалуются в Евросуд на длительное время, которое занимает рассмотрение дела. Например, в Краснодаре 12 лет длилась тяжба о пользовании земельным участком.

"Более 10% занимают жалобы на длительное предварительное заключение и условия содержания в СИЗО, — отметил судья. — Неоднократно обращали внимание, что следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления и возможность скрыться, о чем пишут под копирку все судьи, но и данные о личности обвиняемого и другие факторы".

А. Ковлер отметил, что вопрос об условиях содержания в СИЗО в прошлом году был актуален в связи с "делом Алексаняна", а сейчас "эта проблема кричит о себе в связи с гибелью юриста Сергея Магнитского". Небольшое число жалоб занимают иски в связи с жестоким обращением с задержанными в милиции и органах предварительного следствия. Кроме того, поступают также жалобы по "чеченским делам", касающиеся незаконного задержания и пропажи родственников.