ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 19:23

"Российская газета" отозвала иск о плагиате к "Комсомолке"

"Российская газета" отозвала иск о плагиате к "Комсомолке"
"Комсомольская правда", по заявлениям истца, перепечатала 4 публикации, принадлежавших "Российской газете".

В Арбитражном суде города Москвы судья Виктор Хохлов сегодня прекратил производство по делу в рамках иска ФГУ "Российская газета" к ЗАО ИД "Комсомольская правда" о нарушении авторских прав, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело прекращено в связи с тем, что истец отказался от иска. Причина отказа в суде не сообщалась, представители сторон от комментариев отказались.

Как сообщалось ранее, "Комсомольская правда", по заявлениям истца, перепечатала 4 публикации, принадлежавших "Российской газете". "Где-то была сделана ссылка на источник, где-то нет. Однако в данном случае это не принципиально, так как ИД "Комсомольская правда" не получила согласие правообладателя, как того требуют статьи 1225,1228,1252 ГК РФ", — пояснял в суде представитель истца.

Кроме того, истец прилагал данные лингвистической экспертизы и  опровергал заявление "Комсомольской правды" о том, что материалы использовались в качестве цитат. "Цитата не может содержать 90% переписанного или измененного текста", — говорил юрист от "Российской газеты".

Представители истца просили заплатить максимально возможную сумму штрафа за каждую перепечатанную публикацию (5 миллионов рублей), что в общей сложности составляло 20 миллионов.