ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 21:56

АСГМ: за векселя "Юкоса" "Роснефть" получит контроль над банком "Траст"

АСГМ: за векселя "Юкоса" "Роснефть" получит контроль над банком "Траст"
Конфликт между компаниями длился, начиная с 2007 года

Как ранее сообщало "Право.Ru", сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Нефтяная компания Роснефть" к НБ "Траст" на сумму 2,5 миллиарда рублей причиненного банком ущерба из-за неправомерных действий по списанию векселей, сообщает  корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-29436/05-48-239.

ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" требовала взыскать 1,5 миллиарда  ущерба и 988,6 миллиона упущенной выгоды. 

В ходе судебного заседания стороны заявили о готовности подписать мировое соглашение. Судья Игорь Бурмаков прекратил производство по делу.

По сообщениям ряда СМИ, в рамках мирового соглашения "Траст" и два банка, контролируемые "Роснефтью" (ВБРР и Дальневосточный) будут объединены в один. При этом "Роснефть" получит контрольный пакет акций. Эту идею летом 2009 года подтвердил вице-премьер и председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин.

Ранее отмечалось, что сумма иска включала в себя убытки, причиненные истцу неправомерными действиями ответчика по списанию 53 простых векселей ОАО "ТехнопромСтройПроект" и 53 простых векселей ОАО "Индустрия-Импульс" на общую сумму 1,5 миллиарда. Эти ценные бумаги принадлежали истцу по праву собственности и были приняты на ответственное хранение банком по депозитарному договору от 1 июля 1999 года.

Напомним, что данное дело длится, начиная с 2005 года. Изначально иск был подан компанией "Юкос", однако в 2007 году после банкротства "Юкос" права были приобретены "Роснефтью". В рамках последнего разбирательства Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск в полном объеме. Не согласившись с постановлением суда, НБ "Траст" обратился в 9AAC c жалобой об отмене постановления, ссылаясь на то, что векселя восстановлены на счете ДЕПО до рассмотрения спора по существу. Несмотря на этот факт, решение АСГМ от 30 июля 2008 года осталось без изменения. Однако НБ "Траст" смог оспорить это постановление в кассации, которая направила дело вновь на новое рассмотрение.