ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 18:20

Завершена многолетняя судебная тяжба между компанией "Роснефть" и банком "ТРАСТ"

Завершена многолетняя судебная тяжба между компанией "Роснефть" и банком "ТРАСТ"
Суд утвердил условия мирового соглашения по иску "Роснефти" к банку, производство по делу прекращено Фото Право.Ru

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы завершилась тянущаяся несколько лет судебная тяжба между "Роснефтью" и Национальным банком "ТРАСТ".

Суд утвердил условия мирового соглашения по иску "Роснефти" к банку, производство по делу прекращено.

 Как писали СМИ, стороны должны заключить мировое соглашение, в рамках которого "ТРАСТ" и два находящихся под контролем "Роснефти" банка (ВБРР и Дальневосточный) объединятся в один большой банк, контрольный пакет которого отойдет "Роснефти".

В июне 2009 году эту идею подтвердил вице-премьер и председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин, назвавший на собрании акционеров нефтяной компании "ТРАСТ" "неплохим банком", и заявивший, что "такой (большой) банк нужен не только Роснефти".

Напомним, что судебное разбирательство между НБ "ТРАСТ" и НК Роснефть длилось с 2007 года. Предметом спора являлся иск о взыскании с ОАО "НБ "ТРАСТ" 2,52 миллиарда рублей в пользу истца. Федеральный арбитражный суд Московского округа 30 июля 2009 г. удовлетворил кассационную жалобу банка — отменил решение Арбитражного суда Москвы от 30 июня 2008 года и постановление апелляционной инстанции от 30 декабря 2008 г. Исходя из этого постановления, с банка должно быть взыскано 2,52 миллиарда рублей. Дело было передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.