ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 11:20

Опубликованы поправки к закону об ОСАГО

Опубликованы поправки к закону об ОСАГО
Теперь Российскому союзу автостраховщиков будет легче расплатиться по долгам недобросовестных компаний, ушедших с рынка Фото Право.Ru

Обнародованы  поправки к закону об ОСАГО.

Сегодня "Российская газета" публикует федеральный закон "О внесении изменений в статьи 8 и 26 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также закон "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“", подписанные президентом Медведевым 27 декабря 2009 года.

Теперь Российскому союзу автостраховщиков будет легче расплатиться по долгам недобросовестных компаний, ушедших с рынка. Для этого он сможет привлекать средства фонда, предназначенного для выплат по жизни и здоровью, если участник ДТП скрылся или не застрахован по ОСАГО.

Дело в том, что "кубышка" под названием "резерв гарантийных выплат" начала резко сокращаться.

Всего с начала существования ОСАГО из "кубышки" РСА выплачено 4,4 миллиарда рублей. При этом 3,2 миллиарда — только за уходящий 2009 год. Всего с рынка за время существования ОСАГО ушло 39 компаний. 17 из них канули в безвестность в этом году, но они унесли с собой 14% страхового рынка.

В месяц РСА принимает от 10 тысяч до 13 тысяч решений по выплатам, унаследованным от таких компаний. В ноябре количество обращений в день доходило до 250.

Но тут в пору задаться вопросом, а хватит ли "кубышки" на всех пострадавших? По данным РСА, на 1 декабря ее размер составлял еще порядка 1,8 миллиарда рублей. Пополняется она довольно скромными темпами: по 140 миллионов в месяц. Несложно предположить, что при выплатах по 400 миллионов и таких пополнениях этот фонд иссякнет уже через полгода. А это угроза для тех, кто попытается получить положенные выплаты от компаний, которые ушли "не попрощавшись". Поэтому приняты поправки в закон об ОСАГО. Они разрешают в случае необходимости для таких компенсационных выплат использовать средства фонда, который предназначен для выплат по жизни и здоровью. В нем уже накопилось около 7 миллиардов рублей. Эта мера вводится на два года.

Сегодня опубликована еще одну поправка в закон об ОСАГО. РСА теперь сам будет назначать максимальные премиальные для страховых агентов. До сих пор этими суммами распоряжались страховые компании. В итоге, перед тем как уйти с рынка, они назначали агентам аж по 40%. Те снижали цены, демпинговали и продавали огромное количество полисов. Компания нагревала руки и уходила с рынка. А расплачиваться по невыполненным обязательствам приходилось союзу автостраховщиков. Теперь агент не сможет предоставить незаконную скидку, чтобы в срочном порядке сбыть полисы погибающей компании.

Кроме того, страховщики утвердили новую методику выявления неблагополучных компаний и предусмотрели механизм, с помощью которого их можно ограничивать в работе.

Один из главных моментов — контроль за выделением бланков ОСАГО. Если раньше в начале года страховая компания подписывала договор с Гознаком на определенное количество таких документов, то сейчас на будущий год договоры станут трехсторонними. Третий подписант — РСА. В таком случае, если у компании возникают проблемы, то союз сам сможет приостановить выдачу полисов на время проверок.

Таким образом, автовладельцы будут больше защищены от рисков, связанных с состоянием страховой компании.

Между тем, не так давно РСА направил в Минфин предложения по корректировке тарифов ОСАГО. Сенсационно приятная новость ожидает юридических лиц-владельцев легковых автомобилей, им приготовлено снижение тарифов на 35%. Для частных автомобилистов тарифы повысятся на 11,6%. По сценарию повышения лимитов выплат, которые готовит Минфин, юридическим лицам снизят тариф на 23,6%, физических лиц ждет повышение тарифа на 31,6%. Страховщики ждут изменений ставок ОСАГО уже весной 2010 года. В предложениях сказано, что информационной базой для расчетов стали данные 131 страховщика-члена РСА, совокупная доля на рынке ОСАГО у которых более 90%. Глава комитета РСА по тарифам, статистике и резервам, первый заместитель гендиректора РОСНО Дмитрий Попов на вопрос о том, неужели водители на легковых автомобилях юридических лиц попадают в аварии реже частных автовладельцев, ответил следующее: "Исследование проведено независимым актуарным информационно-аналитическим центром на основе статистики. Такова, значит, статистика".