ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 14:43

Счетная палата: по вине Минсельхоза может пропасть 10 млрд рублей

Счетная палата: по вине Минсельхоза может пропасть 10 млрд рублей
Счетная палата считает Минсельхоз неэффективным собственником сельскохозяйственных земель Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, направленных в 2008-2009 годах на проведение закупочных и товарных интервенций на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщила сегодня пресс-служба Счетной палаты.

В ходе коллегии отмечалось, что проведение закупочных интервенций (с августа 2008 по июнь 2009 года) в отношении зерна урожая 2008 года является важнейшим стабилизирующим фактором для рынка зерновых РФ. Однако в ходе проведенной проверки выявлена недостаточная эффективность проведения закупочных интервенций, одной из причин которой стало то, что Минсельхоз  не осуществлял системный подход к планированию объемов закупочных интервенций и оперативно не контролировал ход их проведения.

В рамках интервенционных закупок было обеспечено приобретение в интервенционный фонд около 8,06 миллионов тонн зерновых на общую сумму 38,6 миллиардов рублей, что почти в 6 раз больше максимальных объемов закупочных интервенций предыдущих лет. При этом обслуживание такого объема запасов для федерального бюджета является крайне затратным.

При этом низкий уровень планирования Минсельхозом процедур обслуживания интервенционного фонда привели к тому, что при общей потребности средств на обслуживание запасов в размере 8 миллиардов рублей Минсельхозом были запланированы расходы только в размере 3 миллиардов рублей, что потребовало дополнительного выделения средств в течение года.

Кроме того, анализ состояния зернового рынка РФ в 2009-2010 годах показывает, что в настоящее время проведение товарных интервенций приведет к дисбалансу на всем рынке зерна и потерям федерального бюджета от продаж заложенного в интервенционный фонд зерна в размере не менее 10,1 миллиарда рублей.

Коллегия решила направить информационные письма в правительство РФ, Росимущество, ФАС России. Представления направляются в Минсельхоз России, ОАО "Объединенная зерновая компания". Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, что Счетная палата считает Минсельхоз и  неэффективным собственником сельскохозяйственных земель. Федеральные участки часто незаконно используются местными властями и компаниями, при этом министерство, в чьем ведении находятся эти участки, даже не пытается изъять их (хотя может сделать это через суд), а бюджет несет значительные потери — таковы результаты проверок, проведенных Счетной палатой РФ в структурах министерства.