ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 14:46

Художнику Шемякину мало одного уголовного дела

Художнику Шемякину мало одного уголовного дела
Генпрокуратура изучила картины Михаила Шемякина и признала отказ в возбуждении уголовного дела незаконным Фото Право.Ru

 

 

Генпрокуратура РФ признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации картин художника Михаила Шемякина.

Ранее в Генпрокуратуру РФ с заявлением обратился Михаил Шемякин, который в марте 2008 года  в Красноярске увидел 26 фотографий якобы написанных им работ, выставлявшихся ранее в этом городе. В действительности картины и скульптуры, изображенные на фото, являлись подделками, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В связи с этим Михаил Шемякин написал заявление в МВД России. Однако УВД по Центральному району Красноярска, которому было поручено проведение проверки, приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Генпрокуратура РФ запросила и изучила материалы проверки, после чего отменила постановление УВД по Центральному району Красноярска как незаконное и необоснованное.

Напомним, что ранее по факту нарушения авторских прав художника Шемякина в Санкт-Петербурге уже было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

В октябре 2009 года в Фонд "Михаила Шемякина" в Санкт-Петербурге обратился коллекционер из Орла, который хотел приобрести картины Шемякина, написанные маслом. Мужчина сообщил, что нашел человека, который предложил ему купить две работы из цикла "Карнавалы Санкт-Петербурга" за 33 тысячи долларов США, и просил по фотографиям определить подлинность картин, которая у сотрудников Фонда вызвала сомнения. В связи с этим коллекционер попросил продавца лично заверить их подлинность у Шемякина.

Автор осмотрел картины и заявил, что они являются подделками. К такому же выводу пришли и специалисты Росохранкультуры.