ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 17:37

Жертвы майора Дениса Евсюкова дошли до ЕСПЧ

Жертвы майора Дениса Евсюкова дошли до ЕСПЧ
Жертвы майора Дениса Евсюкова обратились в ЕСПЧ в поисках справедливости

Адвокаты жертв майора Дениса Евсюкова Людмила Айвар и Игорь Трунов  подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Луиза Салихова и Илья Герасименко просят ЕСПЧ признать, что в России у них были нарушены права, а также просят назначить им справедливую компенсацию.

Ранее иски  Герасименко и Салиховой о компенсации морального и материального вреда судами были отклонены. Ответчиками по искам выступали Департамент финансов города Москвы, Федеральное казначейство России и Министерство финансов РФ,  Евсюков был  привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Заявители просят ЕСПЧ признать, что были нарушены  право на жизнь, право на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом,  право на эффективные средства правовой защиты. Заявители также просят рассмотреть дело в приоритетном порядке и назначить им справедливую компенсацию в соответствии со статьей 41 Конвенции, сообщается на сайте коллегии адвокатов г. Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

По мнению заявителей, уголовное дело в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, расследовано умышленно неполно, не всесторонне, ряд доказательств, по мнению заявителей, преднамеренно уничтожен. В частности, исчезли отпечатки пальцев, потожировые выделения с орудия убийства пистолета, уничтожены отпечатки пальцев на месте убийства Евтеева С. Ю. в автомобиле "Шевроле-Ланос". Жалобы на действия следователей надлежащей оценки и ответов не получили.

В соответствии с правилом 41 Регламента Европейского Суда представителя заявителей ходатайствуют о рассмотрении жалобы в приоритетном порядке в связи с тем, что состояние здоровья заявителей находится в большой опасности. Илье Герасименко причинены телесные повреждения. В настоящее время пуля из тела Герасименко не извлечена, это связано с угрозой для жизни и здоровья, в связи с чем, требуется дополнительная челюстно-лицевая платная операция. Луизе Салиховой  причинено сквозное непроникающее огнестрельное ранение шейно — челюстной области. Ей требуется дополнительное платное лечение.

Рассмотрение исков Салиховой и Герасименко в гражданском порядке о возмещении вреда причиненного преступлением, прошло с грубыми нарушениями, как Российского законодательства, так и Европейской конвенции по правам человека. В процессе рассмотрения дела, заявленные ходатайства об истребовании доказательств судом не удовлетворялись, доказательства представленные истцами должной оценки не получили.

Судебные процессы завершились полным отказом в удовлетворении исковых требований.

В жалобе говорится, что "суд проявил заинтересованность в исходе дела в пользу стороны ответчика, отказался истребовать и исследовать доказательства, устанавливающие наличие обстоятельств, обосновывающих требования заявителей, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела".

Кроме того, по словам адвокатов Айвар и Трунова, "в обоих случаях суд огласил лишь резолютивную часть решения, не приводя мотивов и аргументов постановленного решения.  Суд кассационной инстанции (Московский городской суд) также не оглашал мотивированного решения, котоые были получены лишь 12.01.2010 года.

"Поскольку ни суды первой инстанции, ни кассационная инстанция, не оглашали судебные решения в полном объеме, а лишь, в резолютивной его части, стороны длительное время не были осведомлены по каким основаниям суд отказался удовлетворить исковые требования, а затем кассационные жалобы", говорится в жалобе ЕСПЧ.